Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2010, 9:05

НБУ просит банки убрать ограничения при продаже валюты

Национальный банк Украины требует от банков устранить препятствия при продаже наличной валюты под потребности населения, сообщается в направленном банкам письме НБУ (№13-121/4822-16106).

"В последнее время участились жалобы граждан относительно отказа кассиров банков и пунктов обмена иностранных валют в продаже наличной иностранной валюты. (…)

Руководителям банков необходимо взять под личный контроль процедуру своевременного обеспечения операционных касс и пунктов обмена иностранных валют наличностью для беспрепятственного обеспечения потребностей населения", - говорится в письме.

Как отмечает НБУ, ухудшение доступа населения к наличной валюте может привести к возникновению нежелательного спроса, что может привести к необоснованному искривлению валютного курса.

Как сообщалось, НБУ запретил банкам изменять курс наличных операций в течение дня. Банкиры считают, что в условиях повышенной подвижности валютного курса такие ограничения неуместны, поскольку ведут к финансовым потерям банков.

Коментарі - 2

+
0
SharkyDN
SharkyDN
20 вересня 2010, 9:08
#
Прежде, чем требовать что-то от банков свою бы нормативку посмотрели еще раз, и сняли бы ограничения по изменению курсов в течении дня.
+
0
DeMarco
DeMarco
20 вересня 2010, 9:36
#
Хотят играть только в одни ворота
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися