Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2010, 11:20

Бойко предложил «РосУкрЭнерго» два варианта решения газового спора

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко во время последних переговоров с руководством российского «Газпрома» предложил как минимум два варианта реализации 12,1 миллиарда кубометров газа, принадлежность которого компании «РосУкрЭренго» все еще оспаривается в Апелляционном суде. Об этом сообщают источники в СМИ.

В первом варианте НАК «Нафтогаз» и Украина позволяет «РосУкрЭнерго» продать часть газа на территории страны по ценам 2009 года. Оставшуюся часть «голубого топлива», как сообщают источник, РУЭ могут разрешить экспортировать в Европу, разумеется, с согласия и по квоте «Газпрома», а также «Газпром Экспорта».

Согласно второму варианту, рассказали источники в СМИ, в четвертом квартале 2010 года и в первом 2011-го, газ, который якобы к тому времени уже будет принадлежать «РосУкрЭнерго», будет реализован, скорее всего, в Украине. По какой цене — пока не известно. При этом источники отмечают, что, судя по затянувшимся переговорам с «Газпромом», видимо, существует и третий вариант реализации спорного газа.

Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК «Нафтогаз» вернуть «РосУкрЭнерго» 12,1 миллиарда кубометров газа. Кроме того, суд обязал НАК заплатить РУЭ 197 миллионов долларов за нарушения контракта. Данное решение Стокгольмского арбитража было утверждено 13 августа Шевченковским судом Киева. Решение последнего, как сообщил министр топлива и энергетики Украины, в вышестоящих инстанциях сейчас оспаривает«Нафтогаз».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися