Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2010, 19:35

Колесников: штраф за невыданный чек снизят в 25 раз

«Проектом Налогового кодекса предусмотрено ощутимое снижение репрессивных функций государства. В частности, удалось убедить Минфин и Государственную налоговую администрацию в целесообразности уменьшения финансовых санкций, которые накладываются на предпринимателей», - заявил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников.

«Например, статьей 17 »Заключительных и переходных положений« проекта Кодекса регулируются штрафы за нарушения законодательства при расчетных операциях. Ныне, если продавец не выдаст чек, то налоговый инспектор имеет право наложить на предпринимателя штраф в размере 500% от стоимости проданных товаров, тогда как после вступления в действие нового Налогового кодекса объем санкций будет составлять 20%», - заметил Борис Колесников. «Фактически мы уменьшаем финансовые санкции по этой статье в десятки раз», - подчеркнул вице-премьер.

«Могу привести другой пример. Действующим на сегодня законодательством предусмотрено, что в случае неуплаты задекларированной суммы налогов в срок свыше 60 дней применяется финансовая санкция в виде взыскания 50% от суммы долга. Тогда как в проекте Кодекса указано, что сумма взысканий не может превышать 20%», - подчеркнул Борис Колесников.

«За простотой администрирования налогов Украина в рейтинге Doing business занимает 181-е из 183 мест, одно из последних. Я уже неоднократно говорил о том, что налоговое законодательство страны весьма репрессивное, и это надо немедленно исправлять. Репрессии - это инструмент полицейского государства, а не цивилизованной европейской страны, страны, в которой бы хотелось жить», - резюмировал Борис Колесников.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися