Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2010, 11:48

Мировые банкиры договорились об увеличении валютных резервов

Сегодня, 13 сентября, стали известны итоги встречи в Базеле представителей мировых центральных банков и органов банковского надзора, на которой был согласован ряд правил по увеличению валютного резерва в попытке избежать повторения мирового финансового кризиса.

Новый договор станет краеугольным камнем банковской реформы. Благодаря этому в случае повторения кризиса банки смогут лучше переносить потери, не прибегая к помощи налогоплательщиков.

По словам главы Европейского Центробанка Жана-Клода Трише, новые правила, уже получившие название «Базель III», означают «фундаментальное укрепление глобальных стандартов капитала».

Принятый в ходе встречи проект будет представлен на одобрение Большой двадцатки, которая соберется на очередной саммит в ноябре в Южной Корее.

На сегодняшний день показатель соотношения банковских резервов к возможным потерям составляет 4%. Это соотношение является мерилом «подушки безопасности» банков на случай будущих потерь. Ожидается, что в будущем эта цифра возрастет по крайней мере до 7%. Увеличение текущего показателя с 4% до 7% обосновано тем, что одной из главных причин недавнего финансового кризиса был именно низкий уровень капитализации.

Новые правила помогут банкам справляться с ситуацией, когда заемщики в массовом порядке не выплачивают долги по кредитам.

Великобритания, Швейцария и США добивались еще более высокого соотношения в 10%. Впрочем, для ряда банков новые правила будут означать необходимость привлечения дополнительных капиталов за счет акционеров.

Это, в свою очередь, может привести к сокращению кредитования, по крайней мере в краткосрочной перспективе, поскольку большинство банков, особенно европейских, не располагают достаточными средствами для покрытия кредитов, которые они уже предоставили.

Коментарі - 1

+
0
SergikS
SergikS
13 вересня 2010, 13:37
#
Гы-гы. Скоро мы дойдем до 100%-го обеспечения кредитов капиталом. И нафига нам потом депозиты будут нужны? А?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися