Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2010, 18:05

Рай для бизнеса — в Дании и Гонконге

Журнал Forbes обнародовал свой ежегодный рейтинг стран по условиям для ведения бизнеса. Его составляли с учетом семи критериев: прав на собственность, развития технологий, коррупции, свободы личности, «административных рогаток», защиты инвестора, развития фондового рынка. Место Украины в списке ¬почти не изменилось — традиционно наши условия для ведения бизнеса близки к африканским (см. графику). Среди стран СНГ лидирует Казахстан (72-е место). Россия немного выросла. «Там сокращается инфляция, снижается безработица. Но отношение иностранцев к России и Украине по-прежнему сдержанное. Наши страны считаются сложными для ведения бизнеса: нужно давать взятки, получать кучу разрешений. Именно поэтому одежду и обувь проще шить в Китае, чем в Украине. Дело не в себестоимости, она примерно такая же, но в Украине нет никаких льгот, которые бы благоприятствовали внешнему капиталу», — говорит эксперт-экономист Константин Литвин.

ИЗ АМЕРИКИ В АЗИЮ. Дания лидирует уже не первый год. Причина — устойчивая экономическая ситуация. Наиболее показательно за последний год изменилась ситуация в США и Гонконге: они поменялись местами. «Бизнес перетекает из Америки в Азию, прежде всего в Гонконг и Сингапур. Это происходит за счет бурного роста экономики в том же Китае. А в США бизнес прижимается контролирующими органами, растут налоги», — говорит Литвин.

ИЗ УКРАИНЫ ЗА РУБЕЖ. Украинцам пробиться со своим бизнесом в страны-лидеры непросто. «Там можно преуспеть, только если у тебя есть новая гениальная идея. Намного проще пробиться в развивающихся странах, где рынок еще не «устаканился», — говорит Литвин. Еще одна проблема — необходимо получить индивидуальную лицензию НБУ на зарубежный счет. «Есть идея сделать эту схему уведомительной, но пока она разрешительная. Именно поэтому популярны оффшоры», — говорит аналитик Александр Жолудь.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися