Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2010, 14:18

Ассоциация лидеров турбизнеса Украины изучает возможность помощи туристам туроператора Zeta

Ассоциация лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ) уведомила туроператоров, входящих в ассоциацию и охватывающих около 70% украинского рынка выездного туризма, и своих партнеров о возникших проблемах у туристов туроператора Zeta (Киев), отдыхающих в Черногории и Хорватии.

«Сейчас ситуация выглядит следующим образом: ассоциация предупредила своих членов и партнеров о сложившейся ситуации. Руководство ассоциации получило подтверждение авиакомпании »Роза ветров« о том, что всех, имеющих билеты, вывезут домой. Возможно, в этой ситуации туроператоры ассоциации примут те же меры, которые принимались в случае с туристами, купившими путевки в Турцию у компании »Кария Тур Юкрейн«, - сообщили агентству »Интерфакс-Украина" в ассоциации.

В то же время собеседник агентства не уточнил подробности относительно возможного предоставления помощи туристам. Он отметил, что решения пока не приняты и эта информация будет обнародована позже.

При этом представитель ассоциации подчеркнул: произошедший случай в очередной раз доказывает необходимость внесения изменений в действующее законодательство Украины, предусматривающие обязательное страхование гражданской ответственности субъектов туристической деятельности.

«Отдельные члены ассоциации, например, компания TEZ TOUR, начали страховать гражданскую ответственность перед своими туристами. Однако этого недостаточно и нужно вводить обязательное подобное страхование для всех субъектов туристической деятельности», - добавил представитель он.

Как сообщалось, туроператор Zeta сообщил на веб-сайте о приостановке своей работы и отмене с 11 сентября 2010 года отправки туристов чартерными рейсами в Черногорию и Хорватию. Вопрос о возврате денежных средств и претензии принимаются в установленном законе порядком.

Телефоны киевского офиса туроператора в настоящее время не отвечают.

Туроператор Zeta работает на украинском туристическом рынке с 2001 года. Оператор организовывал туры в Черногорию, Хорватию и Словению.

Чистый доход компании в 2009 году сократился на 11% - до 30,8 млн грн, чистый убыток составил 1,85 млн грн против прибыли 167,6 тыс. грн годом ранее.

Ранее, в июле 2010 года, в Анталии (Турция) украинских туристов, отдыхавших посредством компании«Кария Тур Юкрейн», начали выселять из гостиниц из-за неоплаты мест туроператором. Тогда члены АЛТУ создали оперативную группу по оказанию помощи туристам относительно обеспечения трансфера и размещения.

Ассоциация лидеров турбизнеса Украины создана в 2007 году ведущими туроператорами страны, охватывающими около 70% рынка страны выездного туризма и более 30% рынка внутреннего туризма. Ее членами являются агентство «Пан Укрейн», «Видерштраль», «Експрес-вояж», «Кандагар-Тур», «САМ», «Tез Тур», «TUI Украина», «Туроператор »Проланд«, »Tуртесс Тревел«, »Туристический Клуб«, »Тасс Тревел".

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися