Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2010, 10:15

В Украине стало втрое больше поддельных лекарств

Госинспекция по контролю за качеством лекарственных средств Министерства здравоохранения выявила в I половине 2010 года в аптеках почти в три раза больше некачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов, чем за аналогичный период прошлого года.

«Если в 2009 году инспекция обнаружила и запретила 99 серий некачественных препаратов, то за восемь месяцев этого года уже выявлено 285 серий», – сообщил на итоговой коллегии госинспекции ее председатель Алексей Соловьев.

Он также рассказал о выявлении правоохранительными органами крупного производства поддельных лекарств в Василькове (Киевская область): «Там изготовляли 'Мезим', Гепабене, Кетанов, Фестал, Долорен – объем фальсифицированной продукции составил около 7 млн грн, но ущерб здоровью от таких таблеток может стоить гораздо больше».

По мнению господина Соловьева, решить проблему можно, только законодательно ужесточив ответственность за производство и сбыт некачественных медпрепаратов.

Сейчас уголовная ответственность за производство и продажу фальсифицированных лекарств не предусмотрена. Максимум, что могут сделать правоохранительные органы,– лишить аптеку лицензии.

По информации представителей госинспекции, чаще всего подделываются лекарства из Индии, Бельгии, Франции, Германии, Латвии и украинских производителей.

«Слишком низкая цена может быть признаком фальсификата. И это первое, что должно насторожить покупателя. По упаковке и другим показателям поддельные лекарства выявить сложно»,– сказал генеральный директор аптечной сети «Конекс» (Винницкая область) Александр Мудрый.

По его мнению, необходима не уголовная ответственность, а ужесточение условий лицензирования.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися