Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2010, 10:00

Национальные проекты Януковича получат особый правовой статус

Национальные проекты получат особый правовой статус, который будет закреплен на законодательном уровне. Об этом заявил руководитель рабочей группы по Национальным проектам Комитета экономических реформ Владислав Каськив после подписания Президентом Украины Указа о реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития.

«Национальные проекты - это точки роста украинской экономики. Используя их особый правовой статус, мы испытаем наиболее благоприятные условия для инвесторов, и эти условия станут моделью для реформирования всего инвестиционного климата в Украине», - цитирует ВКаськива его пресс-служба.

По словам Каськива, реализация Национальных проектов будет достигаться с помощью публичности всех ключевых решений, прозрачного отбора руководителей проектных групп и открытых тендерных процедур с предыдущими публикациями. По результатам отбора проектов 28 октября состоится масштабная презентация «Национальных проектов», при участии медиа, потенциальных инвесторов, представителей дипломатического корпуса, влиятельных международных организаций.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 8 сентября Указ «О мероприятиях по определению и реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития», в котором, в частности, поручил правительству предложить изменения в законодательство с целью ввести статус Национальных проектов, а также в двухмесячный срок разработать и утвердить до 10 национальных проектов по каждому из четырех направлений, поддержанных Комитетом по экономическим реформам. Согласно Указу, речь идет о таких четырех направлениях: «Новая энергия», «Новое качество жизни», «Новая инфраструктура», «Олимпийская надежда-2022».

Ранее Каськив возглавил рабочую группу Комитета экономических реформ по национальным проектам, созданного Президентом Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися