Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2010, 10:41

Угроза дефолта опять нависла над Грецией

Экспертов вновь терзает вопрос о том, сможет ли Греция избежать банкротства. Некоторые считают страну неплатежеспособной, а меньшим из зол называют выход проблемного государства из еврозоны.

Угроза дефолта опять нависла над Грецией
Фото wsj.com

Казалось, пессимизм экспертов окончательно сместился от периферийных стран зоны евро в сторону американской экономики. Казалось, дефолт по долговым обязательствам Греции или выход страны из еврозоны - это кошмары минувших дней. Однако на деле далеко не все специалисты смогли избавиться от негатива в отношении страны, ставшей родиной европейского долгового кризиса.

И все-таки дефолт?

По мнению управляющего Pacific Investment Management Co. (Pimco) Эндрю Босомуорта, риск дефолта Греции по-прежнему остается значительным. Правительство страны не сможет погасить госдолг после завершения программы поддержки этой страны, срок действия которой истекает через три года, считает он.

«Греция неплатежеспособна, - цитирует эксперта агентство Bloomberg. - Я вижу существенный риск того, что эта страна в конечном итоге объявит о дефолте или реструктуризации долга».

Как отмечает Босомуорт, госдолг Греции в этом году увеличится до 150% ВВП. Программа поддержки страны членами еврозоны предполагает, что в течение срока ее действия Греция привлечет у инвесторов 82 млрд евро, а «этого достичь будет очень трудно». «Расходы правительства страны на обслуживание долга значительно вырастут, особенно если текущий уровень процентных ставок не снизится», - говорит эксперт.

В понедельник доходность десятилетних облигаций Греции составила 11,24% годовых, а спред доходности этих бумаг и германских долговых обязательств с аналогичным сроком обращения достиг 902 базисных пунктов (б.п.) по сравнению с 785 базисными пунктами на конец июня. Для испанских облигаций спред доходности относительно германских бондов составляет 173 б.п., для португальских - 331 б.п., для ирландских - 340 б.п.

Если стоимость привлечения средств другими странами еврозоны «останется на тех же уровнях, что и сейчас, они также могут столкнуться с проблемами», полагает Босомуорт. По его словам, «есть риск распространения проблем, и до тех пор, пока мы точно не узнаем, каким образом этот риск будет сдерживаться, вложение средств в облигации этих стран является рискованной стратегией».

По оценкам Еврокомиссии (ЕК), дефицит бюджета Греции в прошлом году составил 13,6% ВВП, долг - 115,1% ВВП. В этом году госдолг страны может увеличиться до 124,9% ВВП, прогнозируют в ЕК.

Между тем, связанные с госбумагами Греции, Ирландии, Португалии и Испании риски выросли после того, как в первом квартале банки увеличили совокупные вложения них на 109 млрд. долларов (или на 4,3%) - до 2,6 трлн долларов. Как говорится в докладе Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), росту инвестиций в бумаги этих стран не помешал даже долговой кризис. В документе отмечается, что вложения в греческие государственные и корпоративные бумаги повысились на 20,7 млрд долларов (на 7,1%).

Худший из вариантов или меньшее из зол?

В последнее время обеспокоенность экспертов в отношении того, что Греция все-таки не сможет преодолеть кризис, растет. На этом фоне центральный банк еврозоны стремится развеять слухи о том, что единственным выходом из сложившейся ситуации для Афин является отказ от евро и возвращение к драхмам.

Выход Греции из зоны евро будет «худшим из возможных вариантов», заявил в минувшие выходные глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, которого цитирует газета The Guardian.

Греческая администрация получила одобрение за осуществление беспрецедентных мер бюджетной экономии: повышение налогов, сокращение зарплат и пенсий. Затянуть пояса пришлось в обмен на пакет чрезвычайной помощи от МВФ и стран еврозоны в размере 110 млрд евро.

Тем не менее, стоимость заимствований для страны в последнее время вернулась к рекордным уровням, зафиксированным до одобрения плана спасения, а общественное недовольство мерами экономии продолжает нарастать. На этом фоне экономистов вновь терзает вопрос о том, сможет ли проблемное европейское государство пережить долговой кризис.

Как показал недавний опрос, подавляющее большинство населения Греции - 81,7% - считает, что власти в ближайшее время будут вынуждены прибегнуть к еще более жесткому сокращения госрасходов. При этом почти 46% респондентов полагают, что страна может стать банкротом.

По мнению главы германского института IFO Ханса-Вернера Зинна, дальнейшая экономия поставит Грецию на грань гражданской войны. «Меньшим из зол», считает он, для государства был бы отказ от единой валюты. «Невозможно сократить зарплаты на 30% без серьезных беспорядков ... Без помощи ЕС и МВФ Греция была бы банкротом. Все альтернативы страшны, но наименее опасным для страны является выход из еврозоны», - отмечает эксперт.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися