Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2010, 11:11

Кабмин разработал план мер по стабилизации цен

Кабинет Министров Украины подготовил план мер на 2010 год по стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке. В документе, в частности, предусмотрено внедрение компенсаций малообеспеченным кругам населения в случае подорожания хлеба. Об этом пишет «Зеркало недели», ссылаясь на проект соответствующего распоряжения правительства.

Документ, как ожидается, будет принят сегодня, 2 сентября, на заседании Кабмина. Проект распоряжения о плане мероприятий по стабилизации цен был подготовлен еще весной. Затем документ дважды - 22 июня и 10 августа - рассматривался на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики.

Распоряжением, в частности, предусмотрена разработка в четвертом квартале этого года механизма внедрения компенсационных выплат малообеспеченным семьям в условиях повышения цен на хлеб массовых сортов. Таким образом, «хлебные деньги» эта категория населения сможет получать не ранее 2011 года. Стоит отметить, что данный пункт был включен в проект документа в последний момент.

Кроме того, согласно распоряжению, в третьем квартале планируется разработать порядок формирования стоимости билетов длительного использования для проезда в городском пассажирском транспорте, а в четвертом - утвердить методологию обеспечения изменений тарифов на транспортные услуги.

В ходе подготовки распоряжения вокруг этого вопроса возник конфликт между различными ведомствами. Так, Министерство транспорта и связи предлагало изъять из проекта плана мероприятий пункт об ускорении разработки порядка формирования стоимости билетов. В ведомстве уверены, что в условиях экономического кризиса поддержке эффективной работы транспортных предприятий будет содействовать не внедрение проездных билетов длительного действия, а обязательная компенсация в полном объеме убытков перевозчиков от осуществления льготной перевозки пассажиров, или внедрение адресной помощи льготным категориям населения.

В свою очередь Министерство экономики отклонило это предложение в связи с тем, что вопрос методологического обеспечения формирования стоимости билетов длительного действия не урегулирован, а этом усложняет процесс реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления своих полномочий относительно ценообразования в данной сфере.

Позицию Минэкономики поддержал Минфин, Госкомпредпринимательства, Антимонопольный комитет, Конфедерация работодателей и Федерация профсоюзов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися