Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2010, 16:00

Один из крупнейших фастфудов в мире выставили на продажу

Один из крупнейших в мире операторов фастфуда Burger King Holdings Inc рассматривает возможность продажи крупного пакета своих акций и уже провела переговоры с потенциальными покупателями, рассказал в среду источник, знакомый с ситуацией.

Сейчас крупнейшими акционерами Burger King, совокупно владеющими чуть более 30 процентами ее акций, являются инвестфонды TPG Capital, Goldman Sachs и Bain Capital, которые выкупили Burger King у британского производителя напитков Diageo в 2002 году примерно за $1,5 миллиарда.

В 2006 году Burger King стала публичной компанией. Сейчас ее рыночная капитализация составляет примерно $2,3 миллиарда.

Ранее газета Wall Street Journal сообщала, что Burger King ведет переговоры с инвестиционными фирмами о возможной продаже акций, и в качестве одного из потенциальных покупателей называлась компания 3i Group Plc.

Источник Рейтер подтвердил информацию о 3i. Burger King и 3i не были доступны для немедленных комментариев.

В августе Burger King заявила, что прогнозирует слабый спрос в новом финансовом году на фоне сложной экономической обстановки.

Компания также добавила, что не может предсказать, как расходы на основное сырье (такое как говядина), скажутся на ее результатах.

Помимо этого Burger King подчеркнула, что на ее продажах в сопоставимых ресторанах сети в 2011 финансовом году по-прежнему будут негативно сказываться затянувшаяся безработица, а также государственные программы жесткой экономии, введенные в ряде европейских стран.

Частные инвестиционные фирмы в последние несколько месяцев активизировались на фоне процессов консолидации бизнеса через сияния и поглощения.

В прошлом месяце Blackstone Group заключила сделку по покупке энергетической компании Dynegy Inc за $543 миллиона.

Как сообщалось ранее, август стал самым активным месяцем с 1999 года по объему слияний и поглощений.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися