Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2010, 15:20

Киотский протокол: Кабмин отказался от продажи квот на выбросы двум компаниям

Украинское правительство отказалось от продажи 150 млн AAU (единицы измерения антропогенных выбросов) двум иностранным компаниям в рамках Киотского протокола.

Как сообщается, соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №1714-р от 30 августа 2010 года, отменяющим постановления Кабмина №549 от 20 мая 2009 года.

Отметим, что ранее предполагалось продать 100 млн единиц выбросов компании Дайтон Карбон СА (Швейцария) и 50 млн единиц компании Тавхаки Интернешнл ЛП (Новая Зеландия). С компанией Номура Интернешнл Плс (Великобритания) правительство намеревалось подписать договор о привлечении инвестиций.

В Нацэкоинвестагентстве сообщили, что ни один из перечисленных договоров подписан не был.

Кроме того, правительство отменило действие порядка предоставления господдержки компаниям, реализующим проекты сокращения выбросов парниковых газов.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №774 от 30 августа 2010 года об отмене постановления Кабмина №1313 от 25 ноября 2009 года.

Напомним, что в мае 2009 года Нацэкоинвестагентству было поручено заключить договоры о продаже 100 млн AAU Дайтон Карбон СА и 50 млн AAU Тавхаки Интернешнл ЛП. До того Всемирный банк оценил стоимость AAU в возможных сделках с Украиной в диапазоне от 1 евро до 10 евро за единицу.

***

Нацэкоинвестагентство создано для выполнения требований Рамочной конвенции ООН об изменении климата и внедрения механизмов Киотского протокола. Летом 2008 года правительство поручило агентству внести в национальный реестр 4,6 млрд AAU, что соответствует такому же количеству тонн углекислого газа, из которых значительная часть может быть выставлена на продажу из-за падения объемов производства в Украине.

Объемы квот на выброс газов устанавливались Киотским протоколом исходя из объемов эмиссии в 1990 году, то есть до того, как государства б. СССР вошли в период падения экономики. Это означает, что к 2012 году, когда все страны достигнут предельных объемов выбросов, у государств, ранее входивших в СССР, еще будет запас, который может быть продан.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися