Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2010, 11:45

Вузы обязали трудоустраивать выпускников

Кабинет Министров поручил Министерству образования и науки обеспечить до 1 января 2011 года создание в высших учебных заведениях подразделений содействия трудоустройству их студентов и выпускников.

Об этом говорится в распоряжении правительства №1726 от 27 августа.

Кабмин также рекомендует органам местного самоуправления, собственникам частных вузов принять соответствующие меры.

Кроме этого, правительство поручило Минобразования разработать методические рекомендации по введению в вузах учебного курса по вопросам формирования у студентов практических навыков трудоустройства в условиях рыночной экономики, а также совместно с Министерством труда и социальной политики и Государственным комитетом статистики обеспечить усовершенствование системы учета трудоустроенных выпускников вузов.

Также профильному министерству поручено разработать и утвердить типичное положение о подразделениях содействия трудоустройству выпускников.

Основными заданиями таких подразделений должны стать: проведение постоянного анализа спроса и предложения на рынке труда специалистов, подготовку которых осуществляет учебное заведение; налаживание сотрудничества с государственной службой занятости, предприятиями, учреждениями, которые могут быть потенциальными работодателями для выпускников и студентов; информирование выпускников и студентов вуза о вакантных местах.

Как сообщалось, в апреле Минобразования рекомендовало вузам государственной формы собственности создать отделения по трудоустройству выпускников.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися