Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2010, 9:41

Фондовые торги в США закрылись 31 августа преимущественным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США закрылись 31 августа 2010 г. преимущественным ростом ведущих индексов, передает РБК. В последний день прошедшего лета влияние на участников рынка оказывали статистические данные по американской экономике. Так, еще до открытия торговых площадок вышла статистика по индексу цен на жилье S&P/Case-Shiller. В июне 2010 г. индекс цен вырос на 0,3% по сравнению с маем с.г., что превзошло прогнозы экспертов, ожидавших роста показателя на 0,2%.

Кроме того, вскоре после начала торгов Ассоциация менеджеров Чикаго сообщила о падении в августе 2010 г. индекса деловой активности (PMI) в США до 56,7 пункта с 62,3 пункта в предыдущем месяце. Инвесторы восприняли данную новость без особого оптимизма, хотя PMI и оказался выше прогнозов аналитиков, ожидавших его значение на уровне 56 пунктов. Также накануне вышел доклад исследовательской организации Conference Board о росте индекса потребительского доверия в США в августе 2010 г. до 53,5 пунктов по сравнению с 51 пунктом в июле с.г. (прогноз - 51 пункт).
Американская статистика положительно отразилась на динамике котировок ведущих американских банков. Ценные бумаги крупнейшего в США Bank of America Corp. подорожали на 1,14%, а корпорации Citigroup Inc. - на 1,06%. В плюсе также закрылись акции банков Wells Fargo & Co. и Goldman Sachs Group на 1,29% и 0,2% соответственно, а Morgan Stanley и J.P. Morgan Chase & Co. - на 1,06% и 1,42%.

На фоне индекса S&P/Case-Shiller дорожали ценные бумаги ряда американских застройщиков. Все же, по мнению экспертов, вышедшая статистика показывает, что американский рынок жилья еще не полностью восстановился после кризиса, однако определенные шаги уже сделаны и через 2-3 года можно ожидать окончательной «победы» над рецессией. Котировки крупнейшего в США строителя жилых домов класса «люкс» компании Toll Brothers Inc. по итогам сессии выросли на 1,33%. Акции остальных представителей отрасли завершили торги не столь уверенно: бумаги девелопера Lennar Corp. незначительно подорожали на 0,15%, а крупнейшего в США ритейлера товаров для обустройства дома Home Depot - на 0,24%.
Укрепили свои позиции на рынке ценные бумаги американских горнодобытчиков благодаря росту цен на золото. Котировки медедобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. по итогам торгов выросли на 2,32%, а крупнейших в США сталелитейных компаний U.S. Steel Corp. и AK Steel Holding Corp. - на 1,38% и 1,11%. В «зеленом» секторе завершилась сессия для золотодобывающих предприятий: акции Newmont Mining Corp. и Barrick Gold Corp. подорожали на 2,34% и 1,50%.

Между тем, менее успешно завершилась последняя торговая сессия лета для крупнейшего в мире производителя семян Monsanto Co. Котировки компании упали на 5,8% после того, как руководство Monsanto заявило о возможном ухудшении своих финансовых показателей по итогам текущего финансового года по сравнению с ранее прогнозируемым уровнем.
По итогам торгов 31 августа индекс Dow Jones вырос на 4,99 пунктов (+0,05%) - до 10014,72 пункта, индекс S&P - на 0,41 пункта (+0,04%) - до 1049,33 пункта, а индекс Nasdaq снизился на 5,94 пункта (-0,28%) - до 2114,03 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися