Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 серпня 2010, 14:45

Картофель в Украине подорожает на 50% - эксперт

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий сбор картофеля снизился на 30% и составит примерно 14 млн тонн, сообщают в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Так эксперты прогнозируют 50% подорожание картошки до конца 2010 года.

Как сообщается, цена на картофель в февраля-апреле месяцах будет зависеть от холодной зимы.  

Согласно данным Госкомстата, с начала года в Украине зафиксировано инфляцию на уровне 3,1%, а  в сравнении с аналогичным периодом 2009 года – 6,8%.

По мнению экспертов, инфляция в 2010 году превысит 10% прогнозируемый уровень и достигне 13-15%.

Одними из факторов увеличения инфляции на 5% директор Центра им.Разумкова Василий Юрчишин называет подорожание газа и увеличение коммунальных тарифов. Кроме того, невиданная летняя жара вызвала резкое сокращение урожая и рост цен на зерновые.

Помимо этого, на фоне глобальной засухи европейские котировки на пшеницу возросли на 8% до 211 евро за тонну, что освежило воспоминания про глобальный продовольственный кризи 2007-2008 годов, сообщает газета Fіnancіal Tіmes.

Также издание пишет, что «Украина, которая ранее планировала экспортировать до 7-8 млн тонн пшеницы, сейчас вообще намерена закрыть свои границы для вывоза этого стратегического товара».

Как отмечают в Fіnancіal Tіmes, это хорошие новости для фермеров США, которые ожидают резкий рост спроса на свою пшеницу.

Напомним, что согласно результатам последнего анализа аналитиков Rabobank Agri Commodities, глобальные фундаментальные факторы продолжат оказывать повышательное влияние на стоимость пшеницы на мировом рынке в 2010/11 МГ.

Так по подсчетам экспертов, цены на зерновую достигнут своего пика - около $257,2 за тонну - в четвертом квартале 2010 года, после чего ожидается их спад до $238,8 за тонну во втором квартале 2011 года.

Коментарі - 9

+
0
syperskorpion
syperskorpion
31 серпня 2010, 16:38
#
Теперь точно «веселее» снанет жить… газ, тепло, хлеб, картошка… особенно пенсионерам. Самое интересное, что большинство пенсионеров голосовало за Янека.
+
0
kralvas
kralvas
31 серпня 2010, 21:16
#
Зато Янек будет ездить по стране и объяснять этим пенсионерам, что это очень нужно — поднимать цены… Каждому объяснит.
+
0
coolflame
coolflame
31 серпня 2010, 21:59
#
ну какое отношения янык имеет к жаре и отсутствию урожая… ну все в кучу тулят…
+
0
kralvas
kralvas
31 серпня 2010, 22:26
#
@из-за неблагоприятных погодных условий сбор картофеля снизился на 30%@
а 50%-рост — это наверняка будет минимум.
Ну а что вы, уважаемый, про газ скажете? В апреле рост составит более 100% к тарифу 1 января 2010года. Основание?
Куда ни глянь — везде рост. За счёт среднего украинца хотят все перенести, при этом снижение расходов госаппарата только декларируется, кадиллаки для чиновников только и успевают «дариться». Вы это лучше пенсионерам объясните, а не про жару. Холод зимой настанет — так ещё рост 50%. Потом летом опять жара — и снова? Что за экономика такая?
Государство само даёт посыл бизнесу спекулировать.
+
0
coolflame
coolflame
31 серпня 2010, 22:31
#
Ну во-первых не уважаемый. а уважаемая:) А во-вторых, урожай еще не собран и все это только прогнозные цифры. Я не защищаю яныка, но просто лишь бы говорить тоже не стоит:) При чем здесь кадиллаки и прочая лабуда… то что воруют это и ежу понятно, но если действительно сложилась грустная ситуевина с зерном( те же ливни в америке а у нас, в россии засуха и проч.) то не стоит болтовней заниматься.
+
0
kralvas
kralvas
31 серпня 2010, 22:48
#
Так в том-то и дело, уважаемая, что к такому запасу роста и легальному воровству у нас отношение «ежу понятно». Насчёт болтновни — да, пояса потуже и вперёд, работать молча.
+
0
coolflame
coolflame
31 серпня 2010, 22:58
#
:)
+
0
syperskorpion
syperskorpion
2 вересня 2010, 0:57
#
Что касается отношения Янека к жаре… а на фиг нужна такая власть которая не может влиять экономическими методами на формирование цен, и чем они лучше Юльки и «прыщавого» в таком случае.
+
0
coolflame
coolflame
2 вересня 2010, 10:38
#
Ох… знаете я всегда пыталась быть объективной и понимаю, что одномоментно ничего не происходит, на все необходимо время. Если юлька только завоевывала элеторат, то янык хоть что-то пытается делать. В сложившихся условиях и в том состоянии в котором он начал управлять страной, трудно принимать какие-то популярные меры. Он конечно далек от идеала вместе со своей командой, но тем не менее… На самом деле политика это очень профи-проститутка и этим все сказано.
Каким образом можно влиять экономическими методами если денег нет:) Болтология да и только.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися