Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 серпня 2010, 18:40

Янукович заявил, что Украина перевыполняет требования МВФ

Украина не только выполняет все требования Международного валютного фонда, но и перевыполняет их, заявил глава государства Виктор Янукович.

«Обязательства, которые мы брали перед МВФ, на 100% выполняются и перевыполняются», - заверил Янукович представителей деловых кругов Германии.

На встрече в Берлине в понедельник, 30 августа, он отметил, что меры, которые планирует украинская власть, вызывают в обществе неоднозначную реакцию.

Вместе с тем, Янукович пояснил необходимость проводимых реформ многолетним отсутствием системных преобразований.

«Но мы хорошо с вами знаем, что Украина почти 20 лет не реформирована, и 19 лет шли разговоры о реформах, шла борьба за власть. Были стычки, выяснения отношений», - сказал он.

В то же время, Украине нужны быстрые темпы реформ «ради будущего».

Как сообщалось, после получения от Международного валютного фонда первого транша нового кредита stand by SDR1,25 млрд Украина нарастила свои обязательства перед фондом до SDR8,25 млрд ($12,66 млрд по текущему курсу), став второй страной в мире по этому показателю.

Напомним, что Международный валютный фонд планирует провести первый мониторинг выполнения Украиной программы сотрудничества 30 ноября 2010 года.

 * * *

Программа stand by предполагает выделение Украине SDR1 млрд второго транша кредита в конце ноябре этого года по итогам анализа выполнения условий программы по состоянию на конец сентября. Последующие 8 траншей, в случае успешного продолжения сотрудничества, должны выделяться ежеквартально, начиная с середины марта 2011 года. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

Коментарі - 1

+
+2
Allex
Allex
30 серпня 2010, 19:27
#
Да Украина утопит своих граждан в дер… е по требованию МВФ!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися