Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 серпня 2010, 20:32

Goldman Sachs: ФРС может снова ослабить кредитно-денежную политику

 «Остывание» экономики США может вынудить Федеральную резервную систему (ФРС) предпринять новые меры по ослаблению кредитно-денежной политики, полагает экономист Goldman Sachs Жан Хатзиус (Jan Hatzius), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

«ФРС, в конечном счете, будет двигаться по направлению к дополнительному стимулированию экономики США с помощью покупки активов или использования других нетрадиционных мер, - сказал Хатзиус в интервью агентству. - Если Федрезерв сделает выбор в пользу покупки ценных бумаг, то данный шаг будет иметь смысл при объеме не менее одного триллиона долларов».

По мнению экономиста, темпы замедления роста крупнейшей мировой экономики более быстрые, чем прогнозировали члены ФРС, в результате центробанку придется понизить свои ожидания. Хатзиус прогнозирует рост экономики США во втором полугодии на 1,5% в годовом исчислении.

Говоря о рынке недвижимости, экономист озвучил прогноз, что цены на жилье по стране в ближайшие один-два года могут снизиться чуть менее чем на 4%. «Лучшим показателем перспектив цен на жилую недвижимость является объем избыточного предложения, а его размер до сих пор велик», - сказал Хатзиус.

Вторая оценка ВВП США за второй квартал будет опубликована в пятницу. По прогнозам аналитиков, рост американской экономики в апреле-июне составил лишь 1,4% против ранее сообщавшихся 2,4%.

Согласно августовскому прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рост ВВП США за второе полугодие текущего года составит 2,55%, в то время как в июле они прогнозировали рост экономики на 2,8%. Всего за год ВВП США вырастет на 3%, считают аналитики.

ФРС в начале текущего месяца признала, что темпы восстановления экономики в среднесрочной перспективе будут более медленными по сравнению с предыдущей оценкой. Кроме того, американский регулятор заявил о намерении реинвестировать платежи в счет погашения основной суммы долга по ипотечным облигациям в долгосрочные государственные долговые обязательства.

Коментарі - 1

+
0
markiza
markiza
24 серпня 2010, 23:14
#
Режиссеры судеб
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися