Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 серпня 2010, 12:30

Украинцы хранят деньги «под матрасом» и избегают кредитов

К таким выводам пришла компания GfK Ukraine по результатам исследования рынка банковских услуг для физических лиц за второй квартал 2010 года.

Накопление в наличных также является наиболее привлекательным методом сохранения и приумножения средств для тех, кто планирует экономить, так делают 42% респондентов.

«Мы наблюдаем рост доли тех, кто хранит деньги, и тех, кто планирует это делать. Также собственные накопления становятся все более популярным источником финансирования крупных покупок», - прокомментировала старший исследователь компания GfK Ukraine Ирина Ипполитова.

Она добавила: «В то же время большая часть потребителей сохраняет наличные, преимущественно в национальной валюте. Это создает потенциал для дальнейшего роста вкладчиков банков».

Кроме того, несмотря на возобновление некоторыми банками потребительского кредитования, во втором квартале 2010 года доля пользователей кредитов в Украине продолжала снижаться - с 12% в первом квартале до 10% во втором квартале.

Потребители, осуществляя крупные покупки, начали больше ориентироваться на собственные средства и накопления - 60% во втором квартале, против 56% в первом квартале, что дает основания утверждать, что восстановление потребительского кредитования будет медленным.

По результатам исследования, одновременно, во втором квартале 2010 года наблюдался рост заинтересованности населения в сбережениях. Так доля пользователей депозитных и сберегательных счетов выросла с 5,9% в первом квартале до 7,1% во втором квартале, а доля тех, кто не планирует экономить, уменьшилась с 54% до 48% соответственно.

Коментарі - 1

+
0
1fig
1fig
18 серпня 2010, 13:20
#
Открылось отделение «Матрацком» все желающие могут принести свои Матрасы . .
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися