Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 серпня 2010, 11:15

А.Клюев поручил направить 800 млн грн на погашение задолженности по зарплате шахтерам

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев поручил Минфину направить 800 млн грн на расчеты по задолженности по зарплате шахтерам до 20 августа 2010 г. Соответствующее поручение он дал сегодня открывая заседание правительства.

«Минфину обеспечить до 20 августа направление бюджетных средств в объеме 800 млн грн для расчетов по заработной плате шахтеров, Минуглепрому обеспечить выплату зарплаты работникам угольной промышленности в полном объеме», - отметил А.Клюев.

Напомним, в Донецкой области 26 июля с.г. горняки двух енакиевских шахт «Красный Профинтерн» и «Юный коммунар» в знак протеста против невыплаты зарплаты объявили об акциях протеста. Когда Госказначейство перечислило на счет ГП «Укруглеторфреструктуризация» более 33 млн грн, шахтеры отменили забастовку. Общая сумма задолженности по зарплате по угледобывающим и шахтостроительным предприятиям Донецкой обл. по состоянию на июль с.г. составляла 1,6 млрд грн.

Отметим, ранее, 23 июня, Кабинет министров направил из госбюджета 4,5 млрд грн на погашение долгов шахтеров перед Пенсионным фондом и фондами соцстрахования. По словам министра труда и социальной политики Василия Надраги, в октябре 2009 г. Кабмин принял постановление, запрещающее отчисления в Пенсионный фонд и фонды соцстрахования с зарплат шахтеров. В результате образовалась задолженность в 4,5 млрд грн, а шахтерам не начислялся трудовой стаж. В апреле 2010 г. Кабмин отменил постановление и позже принял решение провести взаимозачет между бюджетом и Пенсионным фондом, чтобы погасить задолженность.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися