Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 серпня 2010, 8:40

Греция намерена оштрафовать неплательщиков налогов на пять миллиардов евро

Греция рассчитывает получить до конца года 5 миллиардов евро штрафов с неплательщиков налогов, заявил в субботу замминистра финансов страны Филиппос Сахинидис.

В течение первого полугодия специальная служба Минфина по борьбе с неуплатой налогов начислила 2,5 миллиарда евро штрафов и пеней, уточнил замминистра в интервью газете Элефтеротипия, которое будет опубликовано полностью в воскресном номере издания. Замминистра не уточнил, какую сумму из начисленных штрафов удалось собрать в бюджет.

Греция обязалась сократить бюджетный дефицит в текущем году с 13,6% ВВП до примерно 8% ВВП. Взамен стране обещано 110 миллиардов евро стабилизационных кредитов ЕС и МВФ на финансирование внешнего долга. Правительству удалось провести сокращение расходов в соответствии с планом, но в условииях рецессии пока не удается повысить доходы.

«У нас есть сейчас возможность путем сокращения расходов обеспечить снижение дефицита, и мы добьемся этой цели в точности», - сказал замминистра финансов.

По его словам, правительство ожидает, что экономический рост начнется не ранее 2012 года, после трех лет спада ВВП.

Напомним, 13 мая 2010 года Греция  получила первый транш кредита в размере 5,5 млрд евро в рамках пакета помощи от ЕС и МВФ. Греческий кризис, вызванный большими долгами страны и дефицитом бюджета, обвалила евро и стал угрожать другим странам еврозоны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися