Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2010, 13:55

Крупнейшие финучреждения будут и дальше сокращать количество отделений

В этом году количество отделений крупнейших банков будет и дальше сокращаться, свидетельствуют данные обзора украинской банковской системы в первом полугодии, подготовленном национальным рейтинговым агентством Рюрик.

Банки оставят только самые эффективные (рентабельные) отделение.

Эксперты отмечают также, что сокращение ожидает и банковский персонал. В первом квартале 2010 года банки сократили персонал на 6,8% (на 16 тыс. человек). В 2009 году, по данным НБУ, банки сократили штат своих сотрудников на 14% (на 39,3 тыс. человек).

«В целом, по состоянию на конец первого полугодия 2010 года крупнейшие розничные банки уже почти оптимизировали свою региональную филиальную сеть, поэтому мы ожидаем постепенного замедления темпов сокращения банковских служащих», - отметили в НРА Рюрик.

Также в агентстве констатировали, что кредитов новым клиентам в этом году банки почти не выдавали, что соответствующим образом сказалось на структуре и качества активов.

«Более того, треть от выданных ранее кредитов понесла реструктуризации, а доля просроченных кредитов продолжала расти и достигла 10,9%», - сообщили в НРА.

При этом Рюрик прогнозирует стабилизацию доли просроченных кредитов на конец третьего квартала на уровне около 10% по официальными статистическими данными. Согласно аналитическому отчету агентства, банки начали наращивать объем депозитного портфеля - общий объем депозитов вырос на 11,1% до 364 млрд грн.

Стоит отметить, что наибольшие темпы прироста показали вклады физических лиц в национальной валюте (13,7%). Доля долгосрочных вкладов выросла с 24,4% до 26,4%, что постепенно улучшает ресурсную базу банков.

Таким образом, считают в НРА Рюрик, восстановление доверия и тенденция к росту активности населения в аспекте банковских вкладов сохранится.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися