Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 серпня 2010, 13:15

НДС-облигации или депозит: мнение экспертов

С точки зрения доходности НДС-облигации могут конкурировать с банковскими депозитами. Об этом рассказал начальник управления по торговле инструментами с фиксированной доходностью ИК «Astrum Investment Management» Алексей Курышко в ходе экспертной Интернет-дискуссии на тему: «НДС-облигации: руководство к действию».

На вопрос посетителя портала о надежности государства как должника, А.Курышко отметил: «Мы не видим причин, по которым в ближайшие год-два государство откажется выполнять свои обязательства по обслуживанию внутреннего долга».

Со своей стороны старший финансовый аналитик ИК «Astrum» Сергей Фурса добавил, что НДС-облигации, по оценкам аналитиков, будут конкурировать с банковскими депозитами для локальных инвесторов. «В то же время облигации позволяют привлечь под их залог короткое финансирование и продать, - пояснил эксперт. - Каждый инвестор сам определяет свою готовность нести риск в зависимости от доходности».

В данный момент есть более привлекательные инструменты для инвестирования, например облигации «Укрзалізниці», отметил эксперт, добавив, что по мере того, как будет восстанавливаться корпоративный сегмент облигационного рынка, появятся интересные банковские облигации и облигации предприятий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися