Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2010, 8:06

Золото в среду подорожало на заявлениях китайского ЦБ

Цена на золото по итогам торгов в среду выросла после заявлений Центробанка Китая о готовящемся ослаблении регулирования на рынке металла, свидетельствуют данные торгов.

По результатам регулярной торговой сессии на Нью-Йорке на бирже Comex декабрьский фьючерс на золото подорожал на 0,7% - до 1195,9 доллара за тройскую унцию.

Росту стоимости металла способствовало заявление ЦБ Китая о том, что число банков, допущенных к операциям импорта и экспорта золота, будет увеличено. Кроме того, Китай, который является вторым после Индии потребителем золота в мире, может увеличить число иностранных участников торгов на Шанхайской бирже золота.

«Я полагаю, что новости из Китая являются основной долгосрочной темой, - приводит интернет-издание WallStreet Journal мнение старшего рыночного стратега Lind-Waldock Адама Клопфенстейна (Adam Klopfenstein). - Намерение предпринять более активные шаги, разрешив участникам рынка покупать и продавать больше золота, является сигналом новых действий со стороны центрального банка на рынке золота».

С начала 2010 года золото подорожало на 10%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися