Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 серпня 2010, 22:25

Киев намерен купить 50 вагонов за 400 млн гривен для запуска метро в сторону Теремков

Киевская городская государственная администрация намерена приобрести 50 вагонов для запуска метро от станции «Лыбидская» в сторону жилого массива Теремки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации со ссылкой на исполняющего обязанности председателя администрации Александра Попова.

«Будем ориентироваться, в первую очередь, на украинского производителя. Для данной линии метрополитена предусмотрено приобретение 50 вагонов как украинского, так и российского производства. Стоимость одного такого вагона - 8 млн гривен», - цитирует пресс-служба Попова.

Попов отметил, что в целом стоимость проекта строительства станций составляет 2,1 млрд гривен. Для завершения работ необходимо 700 млн гривен.

Попов также напомнил, что, согласно поручению правительства, строительство станций должно быть завершено до конца текущего года.

Как сообщало агентство, Киевская городская государственная администрация увеличила стоимость строительства участка Куреневско-Красноармейской линии метро от станции «Лыбидская» до станции «Выставочный центр» на 0,697 млрд гривен до 2,785 млрд гривен.

Стоимость строительства 1-ой очереди участка из 3-х станций (от «Лыбидской» до «Васильковской») увеличилась на 0,478 млрд гривен до 2,137 млрд гривен, 2-ой очереди из 1-й станции (от «Васильковской» до «Выставочного центра») - на 0,220 млрд до 0,649 млрд гривен.

В мае «Киевметрострой» активизировал строительство участка метро от «Лыбидской» в сторону Теремков, после того как премьер-министр Николай Азаров поручил Киевгорадминистрации и КП «Киевский метрополитен» завершить строительство этого участка в 2010 году.

В июле 2005 года «Киевметрострой» начал строительство этого участка длиной 3,8 км с 3 станциями: «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская».

Завершение строительства и открытие 3-х станций планировалось в 2008 году, потом было перенесено на 2009, потом мэрия прогнозировала их открытие в 2010.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися