Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2010, 9:07

Фондовые торги в США 2 августа завершились ростом ведущих индексов

 

Фондовые торги в США 2 августа 2010 г. завершились ростом ведущих индексов на фоне благоприятной статистики американских министерств, передает РБК. Американский Институт по управлению поставками накануне представил данные о деловой активности в промышленности США (ISM index) в июле 2010 г.: соответствующий индекс снизился до 55,5 пункта по сравнению с июньским значением в 56,2 пункта, хотя аналитики прогнозировали более значительное снижение показателя. Министерство торговли США также ободрило американских инвесторов докладом об объеме затрат на строительство в стране в июне 2010 г., который вырос на 0,1% и составил 836 млрд долл., тогда как эксперты ожидали его снижения на 0,5%.

Также положительное влияние на настроение инвесторов оказала вышедшая накануне в Европе корпоративная отчетность. Оптимизм инвесторов прежде всего связан с финансовыми отчетами британской банковской группы HSBC Holdings Plc. и одного из крупнейших французских банков BNP Paribas, которые оказались выше прогнозов аналитиков. Отметим, что акции HSBC, торгующиеся, в том числе, на Нью-Йоркской фондовой бирже, прибавили в цене по итогам торговой сессии 5,1%.

Эти новости заставили инвесторов вновь поверить в стабильность мировой экономики и развеяли ставшие традиционными опасения, что восстановление мировой экономики после финансового кризисам может замедлиться. Все это оказало наибольшую поддержку американским кредитным организациям, котировки которых наиболее чувствительны к изменениям в экономической среде. Так, по итогам торгов на американских фондовых площадках выросла стоимость акций Bank of America (+2,85%), Citigroup (+2,2%), J.P.Morgan Chase (+3,4%), Wells Fargo (+3%) и Morgan Stanley (+2,6%).

В «зеленой » зоне американские торговые площадки закрылись также для энергетических компаний, поскольку на сырьевых биржах по ходу торговой сессии была зафиксирована цена на нефть, превышающая 80 долл. Так, стоимость акций американских энергетических гигантов ExxonMobil и Chevron выросла на 3,8% и 2,1% соответственно.

По итогам торгов 30 июля индекс Dow Jones вырос на 208,44 пункта (+1,99%) - до 10674,38 пункта, индекс Nasdaq - на 40,66 пункта (+1,80%) - до 2254,70 пункта, индекс S&P - на 24,26 пункта (+2,20%) - до 1125,86 пункта.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися