Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2010, 9:45

Греция снова поднимет налоги в 2011 году

Сегодня, 2 августа, стало известно, что власти Греции будут вынуждены прибегнуть к новому повышению налогов в 2011 году, чтобы взыскать дополнительно до 4,5 млрд евро и сократить бюджетный дефицит в соответствии со своими обязательствами перед Евросоюзом и МВФ.

Как пишет афинская деловая газета «Нафтемпорики», новые меры стоимостью 4,5 млрд евро должны помочь сократить бюджетный дефицит до 7,6% ВВП в 2011 году. В частности, правительство размышляет над возможностью ввести систему минимального не облагаемого налогом дохода для частных предпринимателей с низким порогом отсечения, что позволит взыскать с этой группы до 400 млн евро.

Планируется также повысить НДС с 11% до наивысшей ставки 23% для примерно трети товаров, которые сейчас облагаются налогом по низкой ставке. Это должно привести к очередному росту цен и инфляционному давлению на экономику, но поможет собрать до 1 млрд евро.

Новое повышение оценочной стоимости недвижимости, с которой вычисляются налоги, на 30% и повышение полутора десятков связанных с недвижимостью налогов и сборов должно дать до 400 млн евро.

Кроме того, по данным газеты, правительство попытается собрать 1,3 млрд евро в виде налогов на незаконно построенные дома и закрытые помещения, которые по документам числятся как балконы. Подобные нарушения при строительстве в Греции распространены повсеместно.

В очередной раз придется раскошелиться в 2011 году компаниям, показавшим прибыль в предыдущем финансовом году, - в общей сложности на 600 млн евро. Новая система дорожного налога на автомобили даст 300 млн евро, а налогообложение материальных бонусов менеджерам, таких как служебные автомобили, принесет 150 млн.

При этом расходы госбюджета будут повышаться в 2011 году быстрее, чем доходы - со 112 млрд в текущем году до 110 млрд в будущем. Это объясняется тем, что на 2011 год приходится более тяжелое бремя выплаты процентов по 300-миллиардным кредитам. Бюджетный дефицит должен составить в 2011 году в отношении к ВВП 7,6%, а в абсолютных цифрах 17 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися