Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2010, 0:41

Польша намерена ограничить транзит российской нефти

Польша в начале августа ограничивает прием нефти из России, сообщили Агентству нефтяной информации участники рынка.

По словам представителей ряда компаний, работающих на этом направлении, 29 июля они получили уведомление от АК Транснефть, что из-за ограничений польской стороной в первой декаде августа заявки на транспортировку нефти будут сокращены. Речь идет о сокращении в этот период прокачки примерно на четверть от общего объема, что в целом по всем компаниям составит около 130 тыс. тонн.

По их информации, ограничения связаны в основном с направлением на Гданьск.

Пресс-секретарь Транснефти Игорь Демин подтвердил АНИ, что компания 30 июля получила письменное извещение о том, что Польша в первой декаде августа вводит ограничение на прием нефти из РФ.

По его словам, Транснефть в настоящее время ведет переговоры с нефтяными компаниями о возможном сдвиге графика, чтобы не допустить потерь запланированных объемов.

Источник в НК ЛУКОЙЛ сообщил, что по данным на 30 июля заявка компании в направлении на Гданьск выполняется в полном объеме, несмотря на то, что Транснефть 29 июля предупреждала о сокращении прокачки в этом направлении. В августе ЛУКОЙЛ планирует поставить в порт Гданьск 100 тыс. тонн нефти.

Напомним, ранее источник в министерстве энергетики РФ сообщал АНИ, что в третьем квартале 2010 года экспорт нефти из РФ в Польшу запланирован в объеме 4,5 млн тонн. При этом он не уточнял, какой объем планируется направить на Гданьск.

На польском направлении работают основные нефтедобывающие компании России. Во втором квартале 2010 года компании получили доступ в графике на Польшу в объеме 5,748 млн тонн, на Гданьск - 2 млн тонн, в первом квартале доступ на Польшу составлял 5,2 млн тонн, на Гданьск - 1,6 млн тонн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися