Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2010, 17:14

СМИ: Facebook откладывает выход на биржу до 2012 года

Социальная сеть Facebook отложит выход на IPO до 2012 года, сообщил в пятницу Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Ранее инвесторы предполагали, что Facebook выйдет на биржу уже в 2011 году.

Согласно новым данным, продление сроков выхода на IPO связано с желанием основателя социальной сети Марка Цукерберга набрать еще больше пользователей и увеличить доходы компании. Однако эксперты отмечают, что Цукерберг может в любой момент настоять на продаже акций Facebook.

Сейчас купить акции социальной сети можно только на вторичном рынке или у сотрудников компании в определенные периоды времени. По оценкам аналитиков, стоимость компании составляет около 25 миллиардов долларов.

Долю в социальной сети Facebook имеет и российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST). Первый пакет акций (1,96%) был куплен фондом в мае 2009 года за 200 миллионов долларов. Затем DST увеличил свою долю до 5%, потратив на покупку еще 200 миллионов долларов. В мае этого года доля фонда в социальной сети достигла 10%, однако сумма последней - третьей - сделки не раскрывается.

Facebook является самой популярной социальной сетью в мире, насчитывая около полумиллиарда пользователей. Интерес инвесторов к этому ресурсу быстро растет.

Напомним, недавно фонд прямых инвестиций Elevation Partners, одним из партнеров которого является лидер ирландской группы U2 Боно, увеличил долю в Facebook с 0,5 до 1,5%, вложив в это 120 млн долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися