Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 липня 2010, 19:45

Биржи Европы закрылись разнонаправлено на неоднозначных статданных

Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов пятницы изменились разнонаправлено на фоне слабых данных по ВВП США и оказавшейся лучше прогнозов статистике инфляции в еврозоне, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 упал на 1,05% - до отметки 5258,02 пункта. Германский DAX вырос на 0,22% - до 6147,97 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,24% - до 3643,14 пункта.

В пятницу был опубликован ряд статистических данных в Европе и США, оказавших влияние на рынки. В частности, стало известно, что темпы роста потребительских цен в странах еврозоны в июле в годовом исчислении, согласно предварительной оценке, ускорились до 1,7% с 1,4% в июне, что, тем не менее, оказалось лучше прогнозов аналитиков, ожидавших значение показателя на уровне 1,8%.

Кроме того, общеевропейское статистическое агентство Евростат сообщило о том, что уровень безработицы в 16 странах еврозоны в июне 2010 года не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, оставшись на отметке в 10,0%, показатель для всего Евросоюза также сохранился на отметке 9,6%. Данные показатели совпали с прогнозами аналитиков.

В то же время давление на мировые фондовые индексы, в том числе и европейские, оказали данные по ВВП США во втором квартале, рост которого замедлился в отчетном периоде до 2,4% против 3,7% во втором квартале. Аналитики прогнозировали значение показателя на отметке в 2,5%.

Однако частично сократить негативное влияние данных по американскому ВВП смог индекс потребительских настроений Мичиганского университета, который в июле текущего года, согласно окончательной оценке, снизился до 67,8 пункта с 76 пунктов в июне. При этом аналитики ожидали, что пересмотренное значение окажется на отметке 67 пунктов.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися