Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 липня 2010, 21:13

Украина увидела в Иране ключевого торгового партнера

Украинские нефте- и газодобывающая отрасли, а также самолетостроение заинтересованы в развитии сотрудничества с Ираном, а украинско-иранские экономические отношения очень важны для обеих стран. Такое мнение высказал сегодня вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Украине Акбаром Гасеми-Алиабади. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

На встрече стороны обсудили вопросы двусторонней торговли и научно-технического сотрудничества. Сергей Тигипко подчеркнул, что после прошлогоднего спада двусторонняя торговля начала восстанавливаться быстрыми темпами. Так, украинский экспорт в Иран с начала года вырос более чем на 40%, а импорт - на 60%.

«На Ближнем Востоке Иран является одним из ключевых торговых партнеров Украины. Важно, что значительную долю украинского экспорта в Иран составляет высокотехнологичная продукция машиностроения», - отметил вице-премьер.

Тигипко также заявил о большом потенциале сотрудничества в области самолетостроения. Как известно, Иран уже производит и эксплуатирует самолеты Ан-140, есть заинтересованность иранской стороны в покупке и лицензионном сборе Ан-148.

«Также есть взаимная заинтересованность в сотрудничестве в нефте- и газодобыче. Иран обладает большими залежами этих полезных ископаемых, а Украина - многолетним опытом и технологиями. Обе стороны настроены на взаимовыгодное сотрудничество», - отметил Сергей Тигипко.
 

Коментарі - 1

+
0
heyzues
heyzues
29 липня 2010, 21:28
#
Осталось еще в Венесуэлу, Северную Корею с Суданом добавить…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися