Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 липня 2010, 16:10

Новогодняя терминология довела российские банки до суда

Банк «Восточный экспресс», зарегистрировавший слова «новогодний», «рождественский» и «отпускной» в качестве собственных товарных знаков, подал иск к банку «Российский капитал» за их незаконное использование. Это иск первый подобного рода в России, пишет газета «Коммерсант».

«Восточный экспресс» просит суд признать незаконными действия по использованию словесного обозначения «рождественский» на сайте «Российского капитала», а также обязать банк прекратить нарушение прав «Восточного экспресса» на словесный товарный знак.

Банк «Восточный экспресс» зарегистрировал слова «новогодний», «рождественский» и «отпускной» в качестве товарных знаков в 2009 году. После этого банк разослал конкурентам уведомление, в котором заявил, что использование данных слов в отношении банковских и страховых услуг возможно только при заключении соответствующего договора с банком «Восточный экспресс». При этом банк планировал брать с конкурентов, использующих эти слова, по 300 тысяч рублей ежегодно.

Если суд удовлетворит иск «Восточного экспресса», то он сможет подать иск о денежной компенсации, а также инициировать дела в адрес других банков. «Восточный экспресс» уже предъявлял аналогичные претензии банкам «Санкт-Петербург» и «Собинбанку».

В Роспатенте ранее поясняли, что «Восточный экспресс» все сделал правильно, хотя зарегистрированные им слова действительно являются общеупотребительными. Дело в том, что слова «рождественский», «новогодний» и «отпускной» по смыслу не связаны с банковско-финансовой сферой, а поэтому их можно регистрировать в качестве товарного знака для продуктов и услуг именно этой сферы.

Регистрацию товарного знака Роспатентом можно оспорить в Палате по патентным спорам, а также в суде.

Слова «новогодний» и «рождественский» традиционно используются в названиях розничных вкладов: минувшей зимой соответствующие продукты предлагали около 20 банков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися