Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2010, 20:20

Доллар укрепляется к евро благодаря росту спроса на надёжные активы

Доллар в среду укрепляется к евро на фоне негативных статистических данных в США, которые усилили спрос на относительно надежную американскую валюту, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.40 мск среды евро снижается до 1,2998 доллара за евро с 1,3003 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Доллар, в свою очередь, упал по отношению к иене до 87,52 иены за доллар против 87,96 иены за доллар днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США в среду снижается на 0,24%, до 82,02 пункта.

Подобная динамика на валютном рынке вызвана новой порцией макроэкономической статистики, которая укрепила опасения инвесторов относительно темпов восстановления американской экономики. В частности, министерство торговли США сообщило в среду, что объем заказов на товары длительного пользования в стране в июне снизился на 1% по сравнению с маем, до 190,5 миллиардов долларов. Эти данные оказались значительно хуже прогнозов аналитиков, которые, напротив, ожидали роста показателя на 1%.

«Слабые данные по товарам длительного пользования в США стали негативной новостью для рискованных видов активов», - приводит агентство Bloomberg слова старшего стратега по валюте Forex.com Брайана Долана (Brian Dolan).

Благоприятно складывается ситуация для японской иены, которая дорожает по отношению к большинству валют благодаря снижению спроса на более высокодоходные виды активов.

Японская валюта обычно дорожает во время экономической нестабильности, так как достаточно большой профицит внешнеторгового баланса страны означает, что стране не потребуется полностью полагаться на внешний капитал.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися