Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2010, 17:37

В Раде уже появился закон о штрафах за неуплату коммуналки

Кабмин предлагает с 1 января 2011 года взимать с граждан пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий правительственный законопроект “О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О временном запрещении взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» зарегистрирован в Верховной Раде.

В Раде уже появился закон о штрафах за неуплату коммуналки
Голосование в Верховной Раде. Фото timer-ua.com

Законопроектом предусмотрено, что действие данного закона прекращается 1 января 2011 года. При этом установлено, что начисление и взимание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги будет осуществляться на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что из-за неприменения санкций к населению за неоплату жилищно-коммунальных услуг предприятия жилищно-коммунального комплекса не имеют возможности принимать действенные меры, направленные на уменьшение задолженности населения за потребленные услуги и, в свою очередь, уменьшить собственные долги за потребленные энергоносители.

В пояснительной записке указано, что общая сумма дебиторской задолженности предприятий отрасли за январь-март 2010 года увеличилась на 2,6 миллиарда гривен (23,2%) и по состоянию на 1 апреля 2010 года составляла 13,6 миллиарда гривен.

По данным Госкомстата Украины, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 1 марта 2010 года составляла 12,3 миллиарда гривен. Кредиторская задолженность с начала года увеличилась на 2,5 миллиарда гривен (22,1 %) и по состоянию на 1 апреля 2010 года составляла 13,9 миллиардов гривен.

Коментарі - 4

+
+20
vovanitch
vovanitch
28 липня 2010, 19:52
#
Все верно, нужно не только поднять стоимость услуг, но и принудить «кроликов давать ценный мех». А иначе как заставить? Только через страх пени, процентов, судов и издержек, судебных исполнителей и конфиската. Ось вам покращщення крепосного життя до рабского вже сьогодні!"
+
0
heyzues
heyzues
29 липня 2010, 10:37
#
Проблема ЖКХ, оно контролируется коррумпированным гос-вом, а так же отсутствие какой либо конкуренции. ЖКХ нужно срочно приватизировать, так же как и поставщиков. Так же убрать посредников.
+
0
Chitatel
Chitatel
29 липня 2010, 11:01
#
По этому поводу в новостях 5 канала было сказано: 92,8% населения оплачивают вовремя за спожитый газ коммунальным предприятиям, коммунальные предприятия оплачивают 55% потребляемого газа. Вопрос: куда исчезают деньги? А правильный вопрос: где взять деньги, чтобы оплатить оставшиеся 45% потребляемого газа. Ответ: содрать в виде пени и штрафов со всего населения Украины!
Думаю если раньше на оплату коммунальных услуг отводили 20 дней то теперь это время урежут до 7 дней, и начнут штрафовать население Украины
+
0
markiza
markiza
29 липня 2010, 20:48
#
Ой! Пойду заплачу, а то 3 мес.не платила- лень.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися