Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2010, 14:50

Золото дорожает при поддержке слабого доллара

Цены на золото растут при поддержке слабого доллара, поскольку традиционная обратная зависимость этих двух активов вновь действует после спада неприятия риска.

Инвесторы ждут результатов стресс-тестов европейских банков. Если результаты покажут проблемы в банковском секторе, интерес к золоту как безопасному вложению может повыситься, говорят аналитики.

В 14.35 МСК золото торговалось по $1.197,45 за унцию по сравнению с $1.195,35 на закрытие торгов в четверг, а фьючерсы с поставкой в августе в Нью-Йорке прибавили $1,70 до $1.197,30 за унцию.

«С начала греческого кризиса и вплоть до последних дней золото и доллар были классическими примерами »тихой гавани«, поэтому они двигались параллельно, - сказал аналитик RBS Дэниэл Мейджор. - Обычно же между этими активами обратная зависимость, и нормализация ситуации должна привести к этому».

Евро поднялся на 0,3 процента к доллару после неожиданно высокого индекса Ifo в Германии, а доллар снизился на 0,2 процента к валютной корзине.

Европейские акции растут накануне выхода результатов стресс- тестов. Член исполнительного совета Европейского Центробанка Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо выразил уверенность, что тесты хорошо отразятся на банковском секторе, но по сообщению испанской газеты El Pais, несколько из 18 сберегательных банков Испании не прошли проверку на устойчивость в случае ухудшения экономической ситуации.

Покупатели в Индии - крупнейшем в мире рынке золота - воздерживаются от покупок второй день подряд, надеясь на снижение цен.

Запасы крупнейшего в мире «золотого» ETF-фонда SPDR Gold Trust в четверг снизились более чем на 6 тонн до шестинедельного минимума 1.302,046 тонны.

Швейцарский банк UBS повысил прогноз цены золота на этот год до $1.205 за унцию с $1.129, а на будущий год - до $1.295 с $1.250. По прогнозам 55 аналитиков, опрошенных Рейтер, в этом году средняя цена составит $1.197 за унцию, а в будущем году - $1.228.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися