Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 липня 2010, 9:56

Венгрия ввела самый большой в ЕС налог на банковские активы

Венгерский парламент одобрил новый налог на банки, который втрое суровее аналогичных мер в других странах Европы и США. Таким образом, Венгрия продолжает реализацию плана по сокращению бюджетного дефицита после провала переговоров с МВФ.

Венгрия намерена привлечь до 187 млрд форинтов ($837 млн) за счет нового налога, которые помогут залатать дыру в бюджете. Налог будет взиматься по ставке в 0,5% от суммы банковских активов свыше 50 млрд форинтов по состоянию на конец 2009 года, ранее планировалась ставка в 0,45%.

В США аналогичный налог составляет 0,15% от суммы банковских обязательств, Великобритания собирается ввести налог на банковский баланс в размере 0,07%.

Законопроект был принят большинством в 301 голос «за» при 12 «против» и одном воздержавшемся, сообщило агентство Bloomberg.

Планы премьер-министра Венгрии Виктора Орбана закрыть дефицит бюджета за счет банковского налога вызвали крайне негативную реакцию Европейской банковской федерации и работающих в стране иностранных банков, включая UniCredit SpA и Erste Group Bank AG.

«Неприемлемо относиться к банкам как к священным коровам в то время, когда глобальный кризис, начавшийся с банков, захлестнул весь мир. Банковский налог необходим, справедлив и эффективен, поскольку он служит интересам страны и народа в очень сложной ситуации», - заявил В.Орбан в обращении к парламентариям.

Напомним, ранее сообщалось, что миссия МВФ не смогла достичь соглашения с правительством Венгрии из-за разногласий по вопросам бюджета, что означает замораживание - по крайней мере, на время - доступа страны к $25-миллиардной антикризисной кредитной линии.

МВФ настаивал на выполнении новым венгерским кабинетом, сформированным в результате выборов, прежней задачи по снижению бюджетного дефицита до 3,8% ВВП в 2010 г. и менее 3% в 2011 г., а также на проведении связанных с этим жестких мер.

Кредитная программа объемом $25,9 млрд была сформирована в конце 2008 года для поддержки венгерской экономики, сильно пострадавшей от мирового кризиса.

ВВП Венгрии, по прогнозу МВФ, вырастет в этом году на 0,6%, в 2011 г. - на 2,5-2,75%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися