Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 липня 2010, 19:35

Оснований для роста задолженности по зарплатам нет: Азаров рассказал о подъёме экономики

Премьер-министр Николай Азаров считает безосновательным текущий рост задолженности по заработным платам в условиях экономического подъема.

«Задолженность растет на фоне роста экономической активности предприятий, денежные доходы населения выросли за первые 6 месяцев на 13%, выросли выплаты по заработной плате, то есть объективных оснований для роста задолженности нет», - подчеркнул Азаров на совещании по вопросам ликвидации задолженности по зарплатам.

Глава правительства отметил, что ненормальной выглядит ситуация, когда задолженности по зарплатам растут на фоне роста промышленного производства.

В то же время, он потребовал от председателей государственных областных администраций активнее работать в данном направлении.

«Не все поняли, что за решение этой задачи очень серьезно будут спрашивать. У вас какое-то настроение складывается, что можно работать спустя рукава», - сказал премьер.

Кроме того, он удивился тому, что практически никто из губернаторов не обращался за помощью к правительству по этой проблеме.

Напомним, что, согласно последним обнародованным данным Госкомстата, на 1 июня размер невыплаченных зарплат увеличился на 11,1% по сравнению с 1 мая до 1 887,023 млн. гривен, а средняя заработная плата в мае повысилась по сравнению с апрелем на 4,4%, или на 94 гривны до 2 201 гривны в месяц.

Как сообщалось, в конце июня Президент Виктор Янукович поручил Азарову проконтролировать своевременную выплату заработных плат.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися