Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2010, 17:50

ЦБ Канады поднял ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75%

Центральный банк Канады поднял ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75%. О своем решении банк сообщил в опубликованном сегодня пресс-релизе.

В документе отмечается, что восстановление мировой экономики продолжается, но оно все еще не устойчиво. В ЦБ Канады также уверены, что национальная финансовая политика помогла несколько сократить риски от европейского долгового кризиса для суверенной экономики и увеличить вероятность устойчивого экономического роста в будущем. Так, ЦБ повысил прогноз по росту ВВП: по итогам текущего года этот показатель может вырасти на 3,5%, в 2011 г. - на 2,9%, в 2012 г. - на 2,2%. Как ожидается, увеличению экономики Канады будут способствовать по большей части инвестиции в деловые проекты и чистый экспорт.

Повышение ключевой процентной ставки стало отражением именно этих, более оптимистичных прогнозов по экономике страны. Решение о дальнейшем повышении процентной ставки будет зависеть от мирового экономического климата и его влияния на канадскую экономическую систему.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися