Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 липня 2010, 16:20

АУБ против обязательного формирования банками регулятивного капитала не менее 120 млн гривен до 2012

Ассоциация украинских банков выступает против обязательного формирования банками регулятивного капитала не менее 120 млн гривен до 2012 года. Об этом говорится в сообщении АУБ.

«Ассоциация украинских банков считает, что приятое правлением НБУ постановление №273 »О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ« ставит в неравные конкурентные условия сегмент средних и малых банков, чем может быть вызвана очередная волна недоверия к банковской системе», - говорится в сообщении.

Согласно данному постановлению, минимальный размер регулятивного капитала банка должен составлять 120 млн гривен, при этом его размер не может быть меньшим, чем уставный капитал банка.

Также финучреждения, которые до 1 января 2012 года не смогут увеличить регулятивный капитал до 120 млн гривен, в соответствии с постановлением, до увеличения капитала будут иметь право привлекать депозиты физлиц лишь в объеме не более того, который они имели на момент вступления в силу данного постановления.

«Но наибольшую обеспокоенность банковского сообщества вызывает п. 6 постановления, согласно которому банкам, не имеющим регулятивный капитал в сумме 120 млн гривен, с 16 июля 2010 года фактически запрещается принятие новых депозитных вкладов от физических лиц», - говорится в сообщении.

По данным АУБ, запрет на ресурсы касается около 50 банков, которые по состоянию на 1 июля 2010 года не имели капитал в установленном НБУ размере.

«Учитывая негативное влияние указанного постановления на стабильность банковской системы, а также то, что Нацбанком не было проведено предварительное обсуждение проекта этого нормативного акта, АУБ обратилась к руководству НБУ с просьбой отменить постановление №273 и провести его широкое обсуждение с банковской системой, инвесторами и клиентами банков», - подчеркивает ассоциация.

Кроме того, АУБ отмечает, что требования относительно наличия в банке для привлечения депозитов физлиц регулятивного капитала в сумме 120 млн гривен противоречат действующему законодательству, поскольку в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» привлечение вкладов физлиц осуществляется на основании банковских лицензий.

Никаких специальных требований для осуществления этих операций действующее банковское законодательство не предусматривает.

На пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин президент АУБ Александр Сугоняко сообщил, что ассоциация на данный момент готовит обращение в Совет национальной безопасности и обороны и будет обсуждать вышеупомянутое постановление с Минюстом.

Вместе с тем, данным постановлением НБУ ограничивает права порядка 800 тыс. вкладчиков, которые не смогут в свободном режиме пополнять свои депозиты.

Сугоняко выразил надежду, что постановление НБУ №273 будет отменено.

«Все будут опротестовывать этот абсурд. Будут судебные иски. Думаю, что это постановление будет отменено», - сказал он.

Президент АУБ также выразил обеспокоенность тем, что своим постановлением регулятор может банки из группы небольших, которые работают в прибыль, сделать убыточными.

Как сообщало агентство, Национальный банк обязал коммерческие банки до 1 января 2012 года сформировать регулятивный капитал не менее 120 млн гривен.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися