Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 липня 2010, 9:05

Посещаемость сайта газеты Times упала на две трети

Посещаемость сайта газеты Times после введения обязательной регистрации пользователей, а затем и платного доступа к материалам, за несколько недель упала на две трети. Об этом свидетельствуют опубликованные в лондонском Сити данные аналитиков Experian Hitwise, которые ведут мониторинг потоков информации во Всемирной паутине, передает ИТАР-ТАСС.

За период с 22 мая по 26 июня, когда читатели перед ознакомлением с новостями должны были заполнить установленные формы, интернет-трафик сайта издания снизился на 58 проц. За этот же период доля Times в сети новостных и прочих медиа-ресурсов сократилась более чем в два раза - с 4,37 до 1,83%, констатировали эксперты. Как показывает составленный ими график, после введения платы тенденция спада продолжилась.

В то же время, отмеченное падение посещаемости оказалось менее глубоким, чем предрекалось некоторыми аналитиками. Самые пессимистичные прогнозы рассматривали вероятность ее обвала до 10% от обычных показателей бесплатной версии сайта.

В нынешнем году «Таймс», входящая сейчас в медиа-империю Руперта Мэрдока News Corp, отметила 225 лет своего существования. В последние месяцы она оказалась в эпицентре эксперимента, за которым чутко следят медиа-холдинги по всему миру. Она сделала доступ к своему сайту платным первой из британских газет общего профиля. FT взимает деньги с читателей в Интернете, однако считается специализированным изданием.

Пока что ни одна из массовых британских газет не объявила о намерении последовать примеру Times и ввести платную интернет-подписку. Такой шаг считается высоко рискованным, так как вероятное снижение числа посетителей сайта неминуемо делает его менее привлекательным для рекламодателей, что грозит убытками из-за падения доходов от рекламы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися