Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2010, 10:24

AIG заплатит более 700 миллионов долларов за мошенничество

Американская страховая компания American International Group Inc. (AIG) выплатит 725 млн долларов, чтобы урегулировать выдвинутые против нее обвинения в мошенничестве.

AIG заплатит более 700 миллионов долларов за мошенничество
AIG.

Эти средства получат три пенсионных фонда штата Огайо, подавших против страховщика коллективный иск в федеральный суд Манхэттена.

По заявлению менеджмента AIG, компания удовлетворена достигнутым компромиссом, передает Reuters.

Судебное разбирательство в отношении AIG было начато в октябре 2004 года. По словам генерального прокурора штата Ричарда Кордрея, представляющего интересы истцов, компания обвинялась в манипуляциях с бухгалтерией, ценными бумагами и мошенничестве при торгах. По его оценке, потери акционеров AIG в период с 1999 по 2005 гг. составили около 1 млрд долл.

Основным владельцем AIG в настоящее время является правительство США (ему принадлежит 80% акций компании), которое спасло страховщика от банкротства в конце 2008 года, выделив ему 182,3 млрд долл.

***

Страховой гигант AIG стал одной из первых крупнейших компаний мира, пострадавших от кризиса и получивших от государства осенью 2008 года огромную финансовую помощь - 180 миллиардов долларов. В качестве гарантии компания предоставила государству права на приобретение доли в ее капитале в размере 79,9 процента. Это решение Белого дома фактически спасло компанию от неминуемого краха. Однако руководители AIG, опасаясь возможных увольнений своих квалифицированных работников, продолжали выплачивать им миллионные премиальные - фактически за счет денег налогоплательщиков.

Первую прибыль за последующие семь кварталов страховщику удалось получить лишь к августу 2009 года - она составила 1,8 миллиарда долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися