Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 липня 2010, 17:35

Прогноз: Новые правила БТИ спровоцируют рост числа сделок купли-продажи жилья в Украине

Количество сделок купли-продажи жилой недвижимости в Украине возрастет в июле-сентябре из-за отложенного спроса после изменений в деятельности бюро технической инвентаризации. Такой прогноз озвучила генеральный директор агентства недвижимости Благовест Ирина Луханина.

По ее словам, увеличение количества сделок в третьем квартале 2010 произойдет из-за изменений правил регистрации в Бюро технической инвентаризации, после чего срок получения справки-характеристики увеличился с двух недель до 1,5-2 месяцев.

Луханина объяснила, что значительное количество покупателей недвижимости уже выбрали объекты и подписали договора, но взяли более продолжительные сроки для подготовки документов. «Этот рост может составить около 23-28%», - добавила Луханина.

В то же время эксперт отметила, что колебаний в цене жилой недвижимости в ценовом диапазоне до 300 тысяч долларов на осень не предвидится.

В тоже время генеральный директор агентства недвижимости Park Line Галина Мельникова отметила, что изменения деятельности БТИ повлияют и на количество сделок в сегменте жилой недвижимости в ценовом диапазоне более 300 тысяч долларов. «Отложенные сделки, которые появились в связи с изменением деятельности БТИ, увеличивают (в 3 квартале) процент сделок в этом диапазоне (продажи элитной недвижимости) где-то до 11,2%», - сказала она.

По ее словам, изменений цены в данном сегменте недвижимости также не предвидится. «Элитная недвижимость традиционно демонстрирует устойчивую позицию в отношении своих цен. Изменения цен в этом направлении не предвидится», - сказала Мельникова.

В свою очередь, директор информационно-аналитического портала Столичная недвижимость Владимир Германов отметил, что ценовая ситуация в сегменте нового жилья также останется стабильной до конца года.

Напомним, что с 1 июня Министерство юстиции ввело своим приказом единый специальный бланк свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, упорядочило и другие отношения в сфере выдачи выдержек из реестра прав собственности на недвижимое имущество и оформления свидетельств о праве собственности на объекты недвижимого имущества на специальных бланках.

Как сообщалось ранее, изменения процедуры регистрации права собственности на недвижимое имущество и выдачи документов БТИ создали хаос на рынке недвижимости, затормозив его выход из кризиса.

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
17 липня 2010, 11:46
#
С нуля может и на 100% и на 200 вырасти. Только какая ж это статистика???
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися