Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 липня 2010, 19:40

Тигипко обещает, что малообеспеченные не пострадают от повышения тарифов на газ

Частичное повышение тарифов на газ обязательно будет сопровождаться адресными компенсациями из бюджета для наименее обеспеченных слоев населения. Об этом сообщил сегодня Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Как сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ, при этом Тигипко подчеркнул, что правительство видит свою задачу в том, чтобы компенсировать повышение тарифов для бедных за счет государственных дотаций. «Мы должны найти варианты, которые помогут защитить беднейших людей. Сегодня и богатые, и бедные платят одинаковую цену за газ, а это - неправильно», - подчеркнул он.

Вице-премьер также указал на то, что Кабмин упростит процедуру получения субсидий для тех, кто нуждается в государственной поддержке.

Кроме того, Тигипко заверил, что в процессе сокращения бюджетных расходов, что также предусмотрено условиями сотрудничества с МВФ, финансирование социальных статей не сокращалось. «Я могу сказать, что ни одна социальная статья не была и не будет сокращена. Все, что сокращали, касалось тех расходов бюджета, которые не влияют на зарплаты, пенсии, субсидии», - он.

Напомним, что согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) №812 от 13 июля 2010 года розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысятся на 50%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися