Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 липня 2010, 22:27

В Министерстве финансов Украины готовятся к эмиссии

В начале августа государство будет осуществлять эмиссию для того, чтобы рассчитаться с предприятиями по налогу на добавленную стоимость, заявила заместитель министра финансов Татьяна Ефименко.

По ее словам, есть предложенная реализация НДС облигациями, которые будут предоставлены тем предприятиям, где есть подтверждение на 1 мая о возмещении НДС.

«Сейчас проводятся соответствующие проверки, эта информация собирается, она прорабатывается, и я думаю, в конце этого месяца или с начала августа будет осуществлена соответствующая эмиссия, чтобы удовлетворить требования тех, кому государство задолжало, для того, чтобы это перешло в плоскость финансового рынка. Мы уверены, что такой финансовый инструмент будет работать в Украине эффективно », - отметила Ефименко.

Между тем, первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта заявил, что Украина имеет уязвимую экономическую систему для кризиса.

Он напомнил, что страна практически не имеет долгосрочных ресурсов, соответственно не может реализовывать долгосрочные государственные приоритеты, не только государственные, но и частного сектора.

«Поэтому, на мой взгляд, Программа (Программа реформ Президента) имеет первоочередные шаги, которые нужно сделать в этом году и она имеет шаги на последующие годы. В этом году государство в тяжелом финансовом состоянии и нужно сделать те шаги, которые бы вывели его из него и возобновили работу банковской системы, а дальше все это должно быть направлено на развитие экономики », - отметил заместитель министра.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися