Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2010, 19:35

На границе с Румынией образовалась огромная пробка

На пункте пропуска «Порубное-Сирет» 11 июля в ожидании пересечения украинско-румынской границы скопилось около 160 грузовиков. Еще 40 находятся на территории пункта пропуска. Об этом заявил глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев, сообщили в пресс-службе Черновицкой ОГА.

Недовольство международных автоперевозчиков вызвано проведениям 100% проверки румынскими таможенниками грузовых транспортных средств с помощью рентгенустановки Rapiskan.

По информации румынских таможенных служб, фактов задержания значительных партий контрабандных товаров после пересечения границы ими не зафиксировано. Фактическая пропускная суточная способность пропускного пункта 110 единиц. После введения с мая этого года обязательного сканирования проезжает лишь 60 авто, хотя украинские таможенники и пограничники готовы обеспечить обзор вдвое большего количества грузовиков. Люди утверждают, что стоят здесь безрезультатно по пять-шесть суток, и «это еще не конец».

«Если грузовые перевозчики уже по несколько дней днюют и ночуют в очереди, то они будут искать другие пункты пропуска. От этого теряет как украинская, так и румынская сторона. Если для проверки существующего потока грузовиков не хватает одной рентгенустановки, то пусть поставят две, три, пять - столько, сколько необходимо. Сегодня водители стали заложниками непонятной позиции Румынии», - заявил Папиев.

По словам главы облгосадминистрации, в пограничной зоне настроено постоянное дежурство медицинских бригад, стражей порядка, обеспечения питьевой водой. Учитывая, что осложнение ситуации с пропуском транспортных средств через украинско-румынскую государственную границу произошло по причинам независимых от действий чиновников украинской стороны, Папиев обратился в МИД Украины с просьбой обратиться по дипломатическим каналам к румынской стороне принять срочные меры для обеспечения бесперебойного пропуска транспортных средств через общую границу и оперативного проведения их таможенного контроля и оформления.

На утро 12 июля ситуация на пункте пропуска остается почти без изменений. В ожидании пересечения границы скопилось около 150 автомобилей. За ночь границу пересекло 35 грузовиков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися