Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 липня 2010, 15:03

Банкиры прогнозируют глубокий кризис доходности

Кризис доходности, который пришел на смену кризису ликвидности, будет намного глубже, чем в предыдущие кризисные периоды для банковской системы. Об этом рассказал председатель правления «Дочернего банка »Сбербанка России" Игорь Юшко в ходе заседания Финансового пресс-клуба.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-клубе, в своем выступлении И.Юшко отметил, что кризис доходности будет «намного глубже», поскольку сегодня банки замещают дешевые займы, ранее взятые ими за границей, более дорогими ресурсами с внутреннего рынка. «В связи с тем, что кризис несколько затянулся во времени, очевидно, наращивать кредитный портфель банки пока не готовы, потому что у серьезных заемщиков пока еще не завершена реструктуризации кредитных портфелей, которые формировались в 2005-2008 годах».

Еще одна проблема для банков - неадекватная оценка залогового имущества. В прошлом, когда происходил рост стоимости недвижимости, она переоценивалась наперед, что усложняет реструктуризацию в новых рыночных условиях. «На мой взгляд, выход банковской системы из кризиса будет гораздо более затянутым, чем в предыдущие кризисы, потому что произошла накладка сразу нескольких негативных факторов... Банки будут достаточно долго и уныло выползать с финансового кризиса, в котором они оказались», - спрогнозировал И.Юшко.

По словам участников пресс-клуба, развитие в Украины собственного производства могло бы способствовать стабилизации в т.ч. финансовой системы. «Нужна база производственных предприятий, которые можно было бы кредитовать, а базы пока что нет. В ближайшее время она и не предвидится, как бы того мы не хотели», - сказал Юрий Яременко, председатель правления банка «Старокиевский».

По его словам, нельзя ставить банковскую систему во главу угла, «где она является всего лишь обслуживающей системой». «Здоровье банков - это последствие здоровья экономики, здоровья субъектов экономики», - отметил финансист.

Коментарі - 3

+
0
Zedd
Zedd
12 липня 2010, 15:18
#
Хм… Нада же — иногда и банкиры правду пишут…
+
0
Artem123
Artem123
12 липня 2010, 15:49
#
Вместо денег — куча переоцененных залогов-активов. С которыми не знают что делать.
+
0
Toha
Toha
12 липня 2010, 17:06
#
зато так весело к этому кризису шли!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися