Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 липня 2010, 12:53

В Зимбабве открылись прачечные для стирки долларов

Новая услуга появилась на сервисном рынке Зимбабве - стирка купюр долларов США. Как сообщает сегодня британская радиокомпания ВВС, в крупнейших городах этой африканской страны появились специальные прачечные, где американской валюте в теплых растворах с особыми сортами мыла придают изначальный вид.

Весной 2009 года по причине гиперинфляции, которая достигла к тому времени 230 миллионов процентов за год, центральный банк Зимбабве принял решение приостановить хождение национальной валюты и разрешить проводить внутри страны расчеты в твердой иностранной валюте, прежде всего, в долларах США. В результате в Зимбабве на сегодняшний день американский доллар стал основным средством платежей.

Однако если в Соединенных Штатах купюра находится в хождении в среднем 20 месяцев, после чего ее изымают по причине ветхости, то зимбабвийцы не могут позволить себе подобную роскошь, отмечает ВВС. В результате каждая долларовая купюра используется в африканской стране до тех пор, пока на ней различимы надписи и водяные знаки.

Продлить срок жизни бумажного доллара теперь помогут валютные прачечные, обладающие специальной технологией по стирке банкнот. Желающие могут также попросить прогладить свежевыстиранные купюры. Услуга пользуется повышенным спросом среди населения, так как на «выстиранный» доллар можно приобрести больше товаров, нежели на замызганный и неопрятно выглядящий.

Коментарі - 1

+
0
lweno4ek
lweno4ek
10 липня 2010, 21:19
#
Вот оно, отмывание денег, в действии
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися