Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 липня 2010, 19:50

В Украине задержан экс-зам главы Нафтогаза

Служба безопасности Украины задержала бывшего первого заместителя главы госкомпании Нафтогаз Игоря Диденко, занимавшего этот пост при экс-премьере Юлии Тимошенко, сообщила пресс-служба СБУ.

По информации пресс-службы СБУ, соратник отставленного премьера задержан по уголовному делу, возбужденному на основании части 5 статьи 191 Уголовного кодекса, в которой речь идет о преступлениях, связанных с присвоением, растратой имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением.

Диденко участвовал в подписании в январе 2009 года нового десятилетнего контракта с российским монополистом Газпром, инициированного Тимошенко, чтобы исключить из процесса импорта газа на Украину посредника - компанию Росукрэнерго.

Тимошенко, ныне лидер оппозиции, называла схему с участием Росукрэнерго коррупционной, а саму компанию, связанной с окружением Виктора Януковича, избранного в феврале этого года президентом Украины.

В 2009 году правительство получило в госсобственность находившиеся в газовых хранилищах Украины 11 миллиардов кубометров газа, принадлежавших Росукрэнерго. Тимошенко говорила, что госхолдинг Нафтогаз выкупил за $1,7 миллиарда находившиеся в украинских хранилищах 11 миллиардов кубометров газа у Газпрома как совладельца Росукрэнерго.

Тимошенко называла свои договоренности с Газпромом и выкуп газа Росукрэнерго законными и выгодными для Украины .

Однако соратники Виктора Януковича назвали новые контракты кабальными, а действия соратников Тимошенко наносящими вред государству.

По иску газового трейдера международный арбитраж в Стокгольме в июне принял решение, которым обязал Нафтогаз вернуть трейдеру 12,1 миллиарда кубометров газа, изъятых у компании в начале 2009 года после «газовой» войны с Газпромом.

В июне правоохранительные органы также задержали бывшего руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, давшего распоряжение растаможить газ, принадлежавший Росукрэнерго.

Тимошенко и ее соратники называют действия новых властей политическими репрессиями.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися