Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 липня 2010, 13:59

Янукович: Украина рассчитывает на новый транш от МВФ

Украина рассчитывает в ближайшее время подписать программу сотрудничества с Международным валютным фондом, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"Безусловно, начинать реформы всегда трудно, и без финансовой помощи это невозможно. Но мы рассчитываем, что в ближайшее время будет подписана программа с Международным валютным фондом на 2,5 года по займу 14,9 млрд долларов", - заявил он во время встречи с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем в Киеве в пятницу.

Как сообщалось, миссия МВФ, завершившая работу в Киеве 3 июля, будет предлагать Совету директоров Фонда предоставить Украине заем на 14,9 млрд долларов в рамках программы stand-by, реализация которой будет длиться 2,5 года.

***

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита в размере около 17 млрд долларов в рамках программы stand-by. По ней было выделено три транша на общую сумму почти 11 млрд долларов. Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября 2009 года, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора.Как сообщалось, новое правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет 19-20 млрд долларов в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ 2 млрд долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися