Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2010, 20:10

Google купил разработчика ПО для туристического бизнеса

Сегодня, 5 июля, американский интернет-гигант Google договорился о покупке за $700 млн компании ITA Software, разрабатывающей программное обеспечение (ПО), используемое авиакомпаниями, туристическими агентствами и специализированными сайтами для подбора маршрутов перелетов.

Google планирует интегрировать этот сервис в свой поисковик, что позволит пользователям планировать путешествия без посредничества туроператоров и агентств.

По мнению руководства Google, которое приводит газета The Wall Street Journal, сделка не должна вызвать возражений со стороны регуляторов, поскольку компании не были непосредственными конкурентами.

Несмотря на это вероятность того, что объединение крупнейшего поисковика и крупнейшего производителя ПО для организации перелетов вызовет живой интерес антимонопольных органов, весьма велика.

Приобретение этой компании позволит Google конкурировать с сервисом Bing от Microsoft, который также использует технологию ITA.

Сделка является четвертой по величине в истории Google. Предыдущее поглощение Google завершила в начале этого года - сделка по приобретению за $750 млн компании AdMob, специализирующейся на рекламе, распространяемой через мобильные устройства, прошла сложную процедуру согласования с официальными структурами.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися