Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 липня 2010, 19:10

ГНАУ неофициально устанавливает максимальные налоги?

Руководство Государственной налоговой администрации выдало неофициальное распоряжение установить максимально возможную налоговую нагрузку на все предприятия. Об этом сообщили источники издания «Зеркало недели» (№25, 3-9 июля) в Государственной налоговой администрации.

В частности, по данным источников, перевыполнение плана сборов налогов, о котором сообщил председатель ГНАУ Александр Папаика, объясняется неофициальным распоряжением руководства налоговой устанавливать обязательность привязки сбора налогов со всех предприятий для налоговых администраций на всех уровнях и для всех видов бизнеса к отраслевому коэффициенту, то есть к максимальным показателям нагрузки на наиболее крупных налогоплательщиков отрасли.

По словам Папаики, налоговая перевыполнила план сбора налогов в июне на 6,5% - собрано 9,8 млрд грн, что составляет порядка 48% роста по сравнению с июнем 2009 года. Причину подобного роста ГНАУ объясняет пересмотром бизнесом, особенно крупным, своих доходов и соответствующим повышением налоговой нагрузки на предприятие на 2-3%. При этом формально налога из оборота в Украине не существует. Однако неформальный даже председатель ДПА оперирует именно этим критерием, При этом формально налога с оборота в Украине не существует. Однако неформально даже председатель ГНАУ оперирует именно этим критерием, констатируют эксперты «Зеркала недели».

Как отмечает издание, хотя практика привязки к отраслевому коэффициенту существовала в ГНАУ всегда, шоком для предпринимателей сейчас стали лишь масштабы этого явления и то, что на основании коэффициентов стала планироваться работа всех местных налоговых администраций. Ранее ГНАУ конфликтовала из-за низкого показателя налоговой нагрузки только с большими корпорациями.

Однако за три месяца работы новой власти высокий коэффициент налоговой нагрузки с оборота стал реальностью для предпринимателей всех отраслей бизнеса, отмечает «Зеркало недели».

Коментарі - 1

+
0
gricyk5
gricyk5
4 липня 2010, 11:31
#
ха-ха…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися